Winebox Valparaíso
Hoteles en Valparaíso
4,6 (609)
| Categoría | Hoteles · Vinoteca |
|---|---|
| Dirección | Baquedano 763, 2380629 Valparaíso |
| Calle | Baquedano |
| Zona | Valparaíso |
| Teléfono | 9 5824 4497 · WhatsApp |
| Calificación de Google | 4,6 (609) |
| Fuente | Google Maps y registros públicos · añadido el 09/10/2026 · actualizado el 12/10/2026 |
Sobre Winebox Valparaíso
Encuentras Winebox Valparaíso en la ciudad de Valparaíso, en Baquedano 763, 2380629 Valparaíso. En esta página reunimos los datos que la gente suele buscar antes de ir: dónde queda, cómo llegar, en qué horario abre y qué opinan los clientes.
No tenemos horarios registrados. Antes de ir llama o revisa los horarios actualizados en el enlace a Google Maps de esta página, y recuerda que en muchas ciudades de regiones el comercio chico cierra a la hora de almuerzo y que en los balnearios los horarios cambian según la temporada. Puedes comunicarte con Winebox Valparaíso al 9 5824 4497: llamar es la forma más rápida de consultar disponibilidad, pedir hora o preguntar cómo llegar, y muchos negocios también atienden por WhatsApp. Su sitio web es hotelwineboxvalparaiso.com, donde puede haber carta, lista de precios o reservas en línea.
Los clientes le ponen 4,6 sobre 5 en Google, sobre un total de 609 reseñas: entre los negocios de la categoría «Hoteles» en Valparaíso de este sitio, está entre los que tienen mejor nota.
Winebox Valparaíso frente a otras fichas: Hoteles, Valparaíso
- Con calificación superior a 4,6: solo 2 de 21 entre las fichas de esta categoría en la zona (mínimo de reseñas: 20).
- Otro negocio registrado en la misma calle (Baquedano).
- Los más cercanos de esta categoría: Verso Hotel (0,4 km), Valparaíso (0,7 km), Hotel Diego de Almagro Valparaiso Hotel (0,8 km)
Últimas reseñas de Google
Las 4 reseñas más recientes que muestra Google Maps. Las reseñas pertenecen a sus autores: léelas todas en Google.
JORGE MARILLANCA Hace 2 meses
Muy buenas habitaciones, solo que tienen poco aislamiento al ruido hacia el pasillo, pero todo lo demás excelente... Muy recomendable, buenos desayunos, buena terraza e increíble vista, a considerar, no tiene ascensores, asi que no es apto para movilidad reducida...
Mauricio Symmes Hace 4 meses
Excelente estadía! Estuve 3 noches y la pasamos muy bien… un ambiente grato, limpio, ordenado, perfecto para estar sin problemas… una vista hermosa… excelente atención e instalación… es ya nuestra segunda vez en winebox y nos vamos muy contentos ! Básicamente nuestra estancia fue por descanso y desconexión del trabajo… y más que logrado!
Jacinta Quiñones Fernández Hace 4 meses
Nuestra estadía en Winebox Valparaíso fue, en general, positiva. Es un hotel pet-friendly ubicado en el Cerro Mariposa, el personal es muy amable y con buena disposición, y la estética y decoración es preciosa (con un tinte que combina lo hippie con lo industrial) y de buen gusto. La habitación es muy cómoda y limpia, perfecta para descansar. La única observación que haría, es que la aislación acústica no es tan fantástica (se escuchan los pasos de los huéspedes de la habitación de arriba, por ejemplo). El hotel cuenta con dos terrazas en diferentes pisos, para apreciar la vista a Valparaíso y el puerto.
Sebastian Mandiola Hace 6 meses
Increíble fin de semana. El lugar muy novedoso, con una vista espectacular. Atención excelente. Muy buen desayuno. Y para que decir los vinos! Grant es un anfitrión de lujo que sabe muchísimo de vinos y hace la experiencia muy entretenida! Super recomendable!!
Preguntas frecuentes
¿Dónde queda Winebox Valparaíso?
Winebox Valparaíso está en Baquedano 763, 2380629 Valparaíso (Valparaíso). Para ver cómo llegar, usa el botón de Google Maps de esta página.
¿Qué tipo de negocio es Winebox Valparaíso?
Winebox Valparaíso es un hotel del rubro “Hoteles”. En Google también aparece como vinoteca.
¿Qué horario tiene Winebox Valparaíso?
Esta ficha todavía no tiene horarios publicados. Antes de ir, llama o revisa Google Maps.
¿Cómo me comunico con Winebox Valparaíso?
Puedes llamar a Winebox Valparaíso al 9 5824 4497. Es un celular, así que también puedes escribirle por WhatsApp desde el botón de esta página.
¿Qué valoración tiene Winebox Valparaíso en Google?
Winebox Valparaíso tiene una valoración de 4,6 sobre 5 en Google (609 reseñas).
¿Winebox Valparaíso tiene sitio web?
Sí, el sitio de Winebox Valparaíso es hotelwineboxvalparaiso.com (tienes el enlace en esta página).
¿Qué medios de pago acepta Winebox Valparaíso?
La ficha no indica los medios de pago. En Chile lo más común es efectivo en pesos chilenos, tarjetas de débito (Redcompra) y crédito, transferencia electrónica, que se usa mucho incluso en negocios chicos, y pago con QR o billeteras como Mercado Pago, MACH o Tenpo. Pide siempre tu boleta. Si piensas pagar con tarjeta, pregunta antes, sobre todo en negocios chicos y ferias.
¿Hay otras opciones parecidas a Winebox Valparaíso cerca?
Sí. En Valparaíso también están Pullman Vina del Mar San Martín, Casa Galos Hotel & Lofts, Palacio Astoreca Hotel; la lista completa del rubro “Hoteles” en Valparaíso está al final de esta página.
Más opciones: Hoteles en Valparaíso
Ver todo: Hoteles en Valparaíso →Pullman Vina del Mar San Martín
Hoteles · Valparaíso
Casa Galos Hotel & Lofts
Hoteles · Valparaíso
Palacio Astoreca Hotel
Hoteles · Valparaíso
Augusta Apart Hotel
Hoteles · Valparaíso
Hotel Casa Higueras
Hoteles · Valparaíso
La Joya Hostel
Hoteles · Valparaíso